Festival de Inverno de Garanhuns terá artistas recebendo até R$ 220 mil

 

De 21 a 30 de julho, no Agreste do Estado de Pernambuco acontece a 31ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG). Com uma programação diversificada, o evento promete enaltecer as mais variadas formas de expressão cultural, sem perder de vista a riqueza da tradição local.

Ao longo dos dez dias de festival, uma série de atividades e espetáculos artísticos estão programados para encantar o público. Além dos esperados shows musicais, o FIG também reservou espaço para ações voltadas à literatura, formação, teatro, circo, audiovisual, dança, cultura popular, patrimônio, design, moda, artes visuais, fotografia e artesanato.

Este ano, o festival presta homenagens a dois importantes nomes da cultura pernambucana: o Mestre Gonzaga, do Reisado, e o empreendedor Cyro Ferreira da Costa, cujas contribuições se fazem presentes nas raízes e no desenvolvimento da região.

Contudo, chama-se atenção para o alto valor dos cachês dos artistas. Para se ter uma ideia, alguns dos cachês divulgados são os seguintes:

  • Baiana System, 28/07 - R$ 220.000,00
  • Tiago Iorc, 26/07 - R$ 160.000,00
  • Maneva, 22/07 - R$ 120.000,00
  • Frejat, 31/07 - R$ 168.000,00
  • Nação Zumbi, 28/07 - R$ 170.000,00
  • O Teatro Mágico, 23/07 - R$ 82.000,00
  • Maestro Spok, 26/07 - R$ 53.600,00
  • Mestre Ambrósio, 25/07 - R$ 67.200,00
  • Maestro Forró, 25/07 - R$ 53.600,00


PROGRAMAÇÃO


PALCO MESTRE DOMINGUINHOS:

Sexta-feira (21)
21h Orquestra Sanfônica Mestre Dominguinhos
21h Issar de França
23h10 Lenine (show Rizoma)
0h50 Maneva

Sábado (22)
19h30 Os Valvulados
20h50 Erisson Porto
22h30 Lula Queiroga
0h10 O Teatro Mágico
1h40 George Israel + Leoni

Domingo (23)
20h Cantora Crua
21h30 Geraldo Azevedo
23h Liv Moraes com Gennaro, Beto Hortis, Luizinho do Serra e Terezinha do Acordeon
00h50 Simone Mendes

Segunda-feira (24)
19h Carlos e Fábio
20h50 Mônica Almeida
22h30 Priscila Senna
0h10 Otto Canta Rossi
1h50 Conde Só Brega

Terça-feira (25)
19h Revoredo
20h Maestro Forró & OPBH
21h30 Academia da Berlinda
23h Pato Fu
0h50 Atitude 67

Quarta-feira (26)
20h Mirelly Araújo
21h20 Erica Natuza
23h Tiago Natuza
21h30 Tiago Iorc
0h50 Baile do Simonal com Wilson Simoninha, Max de Castro e Sandra de Sá

Quinta-feira (27)
19h30 Andrea Amorim
20h50 Tamarineira Azul
22h30 Mombojó
0h10 Arnaldo Antunes
1h50 Nação Zumbi

Sexta-feira (28)
19 Amor Eterno
20h Barbarize
22h Gabriel O Pensador
23h40 Uana
1h20 BaianaSystem

Sábado (29)
19h30 Jam 212
20h50 Zeh Lucas
22h Ave Sangria
0h10 Paulo Miklos
1h30 Volver - 20 anos

Domingo (30)
19h30 Almério
20h50 Rogério Dera
22h30 Uptown Blues Band & Derico Sciotti
0h10 Frejat
1h50 Baby do Brasil

PALCO POP (PALCO ZÉ DA MACUCA):

Terça-feira (25)
19h Macuca, Forró e Frevo
20h Cena Peixinhos com Carranza, Etnia e Capim Santo
21h30 Héloa
23h Mestre Ambrósio
0h30 Maestro Spok

Quarta-feira (26)
18h30 Mourinha do Forró
20h Em Canto e Poesia
21h30 Assisão
23h Cascabulho
0h30 Joquinha Gonzaga

Quinta-feira (27)
19h30 Rimas da Resistência
20h Bira e Bando
21h30 Zé Brown e Caju & Castanha
23h Black Pantera & Devotos
0h30 Mundo Livra S/A

Sexta-feira (28)
18h30 Carla Marques
20h Larissa Lisboa
21h30 Luiz Lins
23h Getúlio Abelha
0h30 Odair José

Sábado (29)
18h30 Dani Carmesim
20h Rogério e os Cabra
21h30 Sangue de Barro
23h Clayton Barros
0h30 Tribo de Jah

Domingo (30)
18h30 Platônica
20h Riáh
21h30 Gabi da Pele Preta
21h Bonsucesso Samba Clube
0h20 Banda Eddie

PALCO ARIANO SUASSUNA:

Sábado (22)
11h20 Grupo Nossa Arte
12h40 Bacamarteiros Batalhão 56
14h Reisado de Mestra Maria Jacinta
15h20 Grupo de Coco Castelo Branco
16h40 Cila do Coco
18h Afoxé Omo Nilê Ogunjá

Domingo (23)
11h20 Afoxé Babá Orixalá Funfun
12h40 Caboclinhos Canindé (Patrimônico Vivo)
14h Maracatu Estrela de Ouro de Aliança
15h20 João do Pife e Banda Dois Irmãos
16h40 Coco de Roda do Gripo Cultural Caboclo
18h Grupo Mazuca da Quixabá

Segunda (24)
11h20 Orquestra Frevo'Art
12h40 Maracatu Nação Maracambuco
14h Velho Lumbrigueta
15h20 Bloco de Caboclinhos do Sítio Melancia de João Alfredo
16h40 Bloco Carnavalesco Mixto Lira da Noite
18h Bloco Carnavalesco Misto da Saudade

Terça-feira (25)
11h20 Orquestra de Frevo das Colunas
12h40 Grupo Abre Caminho
14h Véio do Mangaio
15h20 Maracatu Nação Camaleão
16h40 Zeza do Coco e Raízes do Quilombo
18h Grêmio Recreativo Escola de Samba Preto Velho

Quarta-feira (26)
11h20 Reisado Raio de Luz
12h40 Orquestra Henrique Dias
14h Banda de Pífanos Foclore Verde
15h20 Maracatu de Baque Solto Pinguim
16h40 Coco de Zé de Teté
18h Cinda Brasileira

Quinta-feira (27)
11h20 Dupla de Repentistas Adeilto Oliveira e Zé Carlos do Pajeú
12h40 Caboclinho 7 Flexas
14h Cavalo Marinho Boi Matuto de Olinda
15h20 Trans Coco
16h40 Grupo Coco e Pareia
18h Troça Carnavalesca Mista O Menino da Tarde

Sexta-feira (28)
11h20 Clube Carnavalesco Vassourinhas de Olinda
12h40 Grêmio Recreativo Boi Pavão
14h Maracatu Nação Estrela Brilhante de Igarassu
16h40 Maracatu Estrela Dourda de Buenos Aires
18h Mestre Anderson Miguel e Ciranda da Mata Norte

Sábado (29)
11h20 Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria
12h40 Cambinda Velha de Pesqueira
14h Cavalo Marinho Estrela Brilhante
15h20 Grupo de Coco Negras e Negros do leitão da Carapuça
16h40 Afoxé Oxum Pandá
18h Boi da Macuca

Domingo (30)
11h20 Macaratu para o Mundo
12h40 Boi Maracatu
14h Maracatu de Baque Solto Estrela Brilhante de Nazaré
15h20 Samba de Véio da Ilha de Massangano
16h40 Grupo Coco dos Pretos
18h Orquestra de Frevo Zezé Correia

PALCO REGIONALIDADES:

Sábado (22)
17h Rabecado
18h30 Maciel Sali

Domingo (23)
17h Cezzinha
18h30 Santanna O Cantador

Segunda-feira (24)
17h André Macambira
18h30 Banda de Pau e Corda

Terça-feira (25)
17h Colibri Brasil
18h30 Lucas dos Prazeres

Quarta-feira (26)
17h Escurinho e Quinteto da Paraíba
18h30 Banda Vinil Gonagueira

Quinta-feira (27)
17h Dudu do Acordeon
18h30 Banda Som da Terra

Sexta-feira (28)
17h Isabela Moraes
18h30 Quinteto Violado

Sábado (29)
18h Terezinha do Acordeon
18h30 Jota Michiles

Domingo (30)
17h Ciel Santos
18h30 Nena Queiroga

PALCO PERNAMBUCANO LO-FI E FIGUINHO:

Sexta-feira (21)
15h Mamulengando Alegria
16h40 Trupe do Patrimônio
18h Roda de diálogo e entrevista sobre a cena musical pernambucana
18h50 Raiane Margot
20h Siba Carvalho Puri + Synesthezk
21h10 Leibarg MC

Sábado (22)
13h30 Urso Mimoso de Arcoverde
15h Reisado do mestre João Tiburcio
16h40 Samba de Coco Eremin
18h Roda de diálogo e entrevista sobre a cena musical pernambucana
18h50 Bella Kahun
20h Cassio Sette
21h10 Paulo Café

Domingo (23)
13h30 Tributo a Gonzaga de Garanhuns
15h Mestre Calú e o Presépio Mamulengo Flor de Jasmim
16h40 A Peleja de Leandro na Trilha do Cordel (Teatro de Rua)
18h Roda de Diáloo e Entrevista sobre a cena musical pernambucana
18h50 Maeve
20h Babi Jaques e Lasserre
21h10 Euzé

Segunda-feira (24)
15h Grandioso Mamulengo Tomé
16h4-0 Pastoril Estrela Celeste
18h Coco de Toré Pandeiro do Mestre
19h30 Dafa Carabina
21h Tonfil

Terça-feira (25)
15h Mamulengo Flor Mimosa
16h40 Grupo Oba Ayê
18h Karla Cybele
19h30 Crush
21h Banda N'Zambi

Quarta-feira (26)
15h Boi Faceiro
16h40 Pastoril Estrela Vrilhante Mestra Cristina Andrade
18h Caboclo Mestiço
19h30 Jáder
21h Coletivo Camaleoa

Quinta-feira (27)
15h Mamulengo Água de Cacimba
16h40 Cavalo Marinho Sertão a Fora
18h Hebert Lucena
19h30 Tagore
21h Abulidu

Sexta-feira (28)
15h Circo Borica
16h40 Circo Borica
18h Roda de Diálogo e Entrevista sobre a cena musical pernambucana
18h50 Lili Novais
20h O Quartinho
21h10 Matheus Mota

Sábado (29)
13h30 Serpenteia - Oficina Brinquedo Popular
15h Teatro de Mamulengo Mamusebá
16h40 Boi Diamante de Arcoverde
18h Roda de Diálogo e Entrevista sobre a cena musical pernambucana
18h50 Lado Fim do Mundo
20h Diablo Angel
21h10 Tatupeba

Domingo (30)
13h30 Ziguezague: Dança e Artes Visuais para Crianças
15h Mamulengo Flor do Mulungu
16h40 Lucas dos Prazeres (show infantil)
18h Roda de Diálogo e Entrevista sobre a cena musical pernambucana
18h50 Banda Janete Saiu pra Beber
20h Sangue de Barro
21h10 Maracatu pro Mundo

POLO INSTRUMENTAL:

Quarta-feira (26)
18h Fábio Aladdin Trio
18h30 Ricardo Vignini
20h Quinteto Parambuco

Quinta-feira (27)
17h Nino Alves
19h30 Betto do Bandolim
20h A Trombonada

Sexta-feira (28)
17h Mobile Jazz Band
18h30 Junior Cap
20h Gilú Amaral

Sábado (29)
17h Roberto Lima
18h30 Violeiro Bacurau Trio
20h Sagrama

Domingo (30)
17h Banda Us Cafuçú
18h30 Adilson Ramos
20h Dito Choro

POLO CONSERVATÓRIO (IGREJA CATEDRAL DE SANTO ANTÔNIO): 

Sábado (22)
16h Duo Rafael Marques & Júlio Cesar
17h João Paulo Albertim convida Quinteto Pernambuco e Marco César
21h Cesar Michilies & Transversal Frevo Orquestra

Domingo (23)
16h Contracantos
21h Daniel Murray

Quinta-feira (27)
17h Laís Assis & Alexandre Rodrigues
21h Silvério Pontes & Daniela Spielmann

Sexta-feira (28)
16h Paulo Pedrosa
17h Ednaldo Alves & Jéssica Soares
21h Aleyson Scopel & Gabriela Queiroz

Sábado (29)
16h Bruno Mota
17h Duo Fortíssimo
21h Maria Clara Fernandes

Domingo (30)
16h Grupo Confluir
17h Makamo
21h Combo CPM

PRAÇA DA PALAVRA MIRÓ DA MURIBECA: 

Sábado (22)
10h Contação de Histórias Atchim
11h Encantando Histórias
13h Contação de Histórias com Verônica Alves
14h Atividades da GRE
16h Lançamento 4ª edição Patrimônios de Pernambuco: Materiais e Imateriais, com André
Cardoso
17h Debate Miró, Os Caminhos de uma Biografia
18h Recital na Boca Muitos Nomes
19h Arte da Palavra: Circuitos de Oralidade, com Adiel Luna
20h Profundanças: Guerrilha Literária de Mulheres

Domingo (23)
10h Contação de Histórias: A Vaca Macaca
11h Contação de Histórias: Evaristo, a Cutia
13h Malala, Efiti, José Ferreira Sobrinho
14h Atividades da GRE
15h Debate: Publicação e Edição de Revistas em Quadrinhos, com João Lin e Christiano
Mascaro. Mediação de Diogo Guedes
16h Debate A ligação de Clarice Lispector com o Recife, com Clarice Hoffman e Greg.
Mediação de Diogo Guedes
17h Mercado Editorial Independente
18h O boom da literatura de Horror Nacional + Lançamento do livro Os Filhos da Terra e
outros contos
19h Bate-papo Miró Eterno, com Mozart Santos
20h Recital Poesia Digital

Segunda-feira (24)
10h Histórias de Kamishibai, Yalle Feitosa
11h A Boba, uma jornada, com Luisa Santa Cruz
13h Contação de Histórias, com Marissonia Gomes
14h Atividades da GRE
16h Debate Fala Periferia no FIG, com Silvério Pessoa, Adriana Coutinho e Altamiza Melo
18h Recital Poesia Em Movimento, Com Luiz Dionisio
19h Garanhuns Literária, com Nivaldo Tenório, Johnny Martins, mediação de Sidney Rocha

Terça-feira (25)
13h Contação de Histórias, Com Jackelinne Brasileiro
14h Atividades da GRE
15h Bate- Papo Primeira Infância e Racismo: Ferramentas de Liberdade para Construir
um Presente e Futuro Antirracista, com Thayana Fernandes
17h Poéticas da Diversidade, com Agnes Souza e Odailta Alves. Mediação: Samantha
Lima
18h Sankofa Slam, com Isadroga
19h Recital: "O Miró que vive em mim", com Odailta Alves

Quarta-feira (26)
10h Arara Azul, com Palhaço Bambam
11h Ecohistórias - Narrativas Da Amazônia, com Andressa Marinho
13h Cordel Sobre Garanhuns e o FIG
14h Atividades da GRE
16h Ecohistórias - Narrativas Do Mangue, com Andressa Marinho
17h Quem Descobriu o Azul Anil?, com David Biriguy
18h Poesia do Portal do Sertão ao Pajeú, com Márcia Moura e Jorge Filó
19h Garanhuns Literária, Sidney Rocha com Helder Herik e Jack Salomé
20h Palestra - O Jardim de Luís: Um passeio pela vida e obra de Luís Jardim, Com Adelmo Camilo (PE)

Quinta-feira (27)
10h Contação de Histórias: Histórias e outras Caraminholas - Cintia Nayara
11h Ecohistórias - Narrativas Da Caatinga, com Andressa Marinho
13h Contação de Histórias, Com Socorro Feitosa
14h Atividades da GRE
15h Transgressão no Palco e na Vida, com Moisés Monteiro. Mediação: Rudimar Constâncio
16h Da Boca Pra Fora: Três Atos! Ato I, com José Juva
17h Corpo e Cidade em Miró da Muribeca, com Tácio Russo, Marcia Felix, mediação de Gabriela Medeiros
18h Remix Poesia, com os poetas azuis
19h Garanhuns Literária, Sidney Rocha com Thiago Corrêa
20h Da Boca Pra Fora: Três Atos!. Ato II, com José Juva

Sexta-feira (28)
10h Fios e Fuxicos de Histórias, com Cinthia Nayara
13h Os Animais tem Razão, De Bráulio Bessa
14h Atividades da GRE
15h Literatura e as Leis De Incentivo, com Alexandre Melo
16h Onde Nascem Os Livros - Lançamentos e Roda de Diálogo, com Stefanni Marion
17h Literatura e Cultura Negra Periférica no Brasil: Tecnologias de Resistência, com Acauam Oliveira e Vanessa Lima
18h Da Boca Pra Fora: Três Atos!. Ato III, com José Juva
19h A Influência de Miró na Arte Contemporânea, Zé Brito e Caetano Costa, mediação Rafael Sisant

Sábado (29)
13h Recital Miró da Muribeca, Colégio Municipal Padre Agobar Valença
14h Atividades da GRE
15h Lançamento de Livro, Sonia em Fotobiografia, bate-papo com Augusto Lins Soares e Gianni Gianni
16h Prêmio Sesc de Literatura - 20 Anos: Mario Rodrigues e Diogo Monteiro, mediação Marcilene Pereira
17h Sarau Da Boa Vista
18h Lançamento de Livro, Ponteiros de Guerra, com Fernanda Limão
19h Lançamento de Livro + Bate Papo "Tirando Tudo Tá Tudo Bem" de Pedro Vinício
20h Poesias das Ruas- Batalha Da Convenção em Defesa da Contracultura

Domingo (30)
10h Contação de Histórias: E eu, só uma pedra, de Yalle Feitosa
11h Uma Festa Na Floresta, com Tapete Voador
13h Roda de Conversa Sobre o Processo de Desenvolvimento Educativo, Reggio Emiliano
14h Atividades da GRE
15h Oficina Artesanal Sobre o Projeto Galeria Reciclada da Cepe
16h Debate - Fazer Literatura a Partir de Garanhuns, com Nivaldo Tenório, Helder Herik e Thiago Corrêa. Mediação de Gianni Gianni
17h Lançamento de Livro, O Laço de Ouro, Com Julierme Galindo 19h30 - Projeto Galeria
Reciclada da Cepe

POLO LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA

Sábado (22)
14h Mágico Alakazam I
Intervalo - Órbita
Intervalo - Soniquete
Intervalo - A Grande Mágica
Intervalo- A Desilusionista
Intervalo - Artigo De Vitrine
Intervalo - Circo KKKK- A Magia Das Cores
16h Mágico Alakazam
Intervalo - Órbita
Intervalo - Soniquete
Intervalo - A Grande Mágica
Intervalo - A Desilusionista
Intervalo - Artigo De Vitrine
Intervalo - Circo KKKK- A Magia Das Core

Domingo (23)
14h Nordestinados in Circus
16h Disney Circo no Picadeiro com a Família Vidal

Segunda-feira (24)
14h Tudo Junto e Misturado
16h Gran Circo Pulma

Terça-feira (25)
14h O Circo De Todos
16h Moleza e Gentileza Show

Quarta-feira (26)
14h Batalha (Espetáculo)
16h Circo Do Só Eu

Quinta-feira (27)
14h Ubu: O que é bom tem que continuar!
16h Circo De Família

Sexta-feira (28)
14h Bafafá
16h Circo Mágico Alakazam

Sábado (29)
14h A Louca Das Frutas
16h Circo Millennium - O Circo Do Palhaço Nervosinho

Domingo (30)
14h Índia Morena: Resistência - Mais de 100 Itinerando
16h - Resistência - Mais de 100 Itinerando

POLO CASTAINHO - QUILOMBO: 

Segunda-feira (24)
9h Oficina de Confecção de Mamulengo Com o Mestre Calú
9h Oficina: Memórias e Histórias da Capela das Almas
14h Oficina: Memórias e Histórias da Capela das Almas
15h Bloco Caravana Andaluza do Engenho Abreus
16h Sodade

Terça-feira (25)
9h Grupo de Capoeira Angola Ifé
9h Oficina de Conservação Preventiva da Capela das Almas
15h Mestra Ana Lúcia
16h30 Mateus Cordeiro

Quarta-feira (26)
9h Oficina de dança afro contemporânea Corporeidade, simbologia e diáspora
9h Oficina de Conservação Preventiva da Capela das Almas
9h Vivência Percussiva com Marcio Rastaman
15h Mestre Galo Preto
16h30 Afoxé Oyá Alaxé

Quinta-feira (27)
15h Banda Amodú
16h Cia de Dança Giselly Andrade

Sexta-feira (28)
14h Mestre Josivaldo Caboclo
15h Afoxé Ylê Xambá
16h30 Thiago Teles

Sábado (29)
14h Banda de Pífanos Folclore Verde
15h Passo
16h Forró Pesado

Domingo (30)
14h Grupo De Bacamarteiros de São João
15h Coco de Mulheres
16h30 Karynna Spinelli

GASTRONOMIA - CPC SESC:

Sábado (22)
14h No Tempo Frágil das Horas: Do Imaginário de Luzilá Gonçalves Ferreira À Mesa de
Antônia
16h30 Intervenção gastronômica Terroir Pernambucano - Experiência Sensorial de Vinhos
e Queijos do Agreste

Domingo (23)
14h - A gastronomia como atrativo cultural para o turismo sustentável
16h30 - Pirão, uma história de dar água na boca

Segunda-feira (24)
14h Visitação ao Museu do Queijo Coalho

Terça-feira (25)
14h Visitação ao Museu do Queijo Coalho

Quarta-feira (26)
14h Visitação ao Museu do Queijo Coalho

Quinta-feira (27)
14h Alfenim de Agrestina: Dona Menininha - Patrimônio Vivo de Pernambuco
16h30 Confeito de Festa de Limoeiro

Sexta-feira (28)
14h Kringó Kronengo - O Bom Comer Xukuru: Alimento do Corpo, Mente e Espírito
16h30 Intervenção gastronômica Meliponicultores de Inhumas: Um olhar para
Ecogastronomia

Sábado (29)
14h Intervenção gastronômica E-book Cozinha de Quilombo
16h30 Atividade formativa Uma Experiência Sensorial Além do Copo, com Chiara Angelica
do Rego

Domingo (30)
13h Intervenção gastronômica Chef Thiago das Chagas - Você Não Sabe o que É Farinha
Boa!
15h Atividade formativa Uma Experiência Sensorial Além do Copo, com Chiara Angelica
do Rego
16h30 Intervenção gastronômica Bolos de Pernambuco

Postar um comentário

O comentário é de total responsabilidade do internauta que o inseriu.

Postagem Anterior Próxima Postagem